Найти выход продукта реакции,если из 1,7 г аммиака получено 5 г хлорида аммония


Ответы на вопрос

Отвечает Худолей Владислав.
NH3+HCl=NH4Cl
n(NH3) =1,7г/17г'моль=0.1моль=n(NH4Cl)
m(NH4Cl по условию) =0.1*53.5=5.35г
m(NH4Cl в реальности) =5
Выход продукта = 5/5.35=0.93457=93,46%