К 100 мл раствора азотной кислоты с концентрацией 0,1 моль/л прибавили 2мл 6-ти% раствора NaOH с

плотностью 1,07 г/л. Найти PH раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.
1) Определяем массы 1 моля азотной кислоты и щелочи:
     M(HNO₃) = 1 + 14 + 48 = 63 г\моль
     M(NaOH) = 23 + 16 + 1 =40  г/моль
2) Опр. массу NaOH в 2 мл 6% раствора.
     Масса раствора = 2 * 1,07 = 2,14 г
     2,14*0,06 = 0,1284 г
3) Прилитый NaOH взаимодействует с кислотой по схеме:
         40 г        63 г
       NaOH + HNO₃ = NaNO₃ + H₂O
   0,1284 г        Х г
      Х = 0,1284*63/40 = 0,20223 г HNO₃ прореагировало.
4) Масса HNO₃ в исходном растворе была:
     1000 мл р-ра ---------- 6,3 г HNO₃ (0,1 моль)   
        100 мл р-ра ---------- Х г HNO₃
      Х= 0,63 г.
5) Определяем массу оставшейся кислоты:
      0,63 - 0,20223 = 0,42777 г
6) Определяем молярную концентрацию раствора, объем которого стал 102 мл, а масса оставшейся кислоты равно 0,42777 г, что в молях составляет:
   0,42777/63 = 0,00679 моль
  102 мл раствора содержит 0,00679 моль HNO₃
 1000 раствора  ----------------- X  моль HNO₃
  X = 0,00679*1000/102 = 0,06657 моль
Значит концентрация раствора стала 0,06657 моль/л
7) рН = -lg0,06657 = 1,176
Ответ: рН = 1,176