Только решение. Найти изотонический коєффициент для 0,2М р-ра электролита, если в 1л этого р-ра

содержится 3,01*10^23 частиц (ионов и молекул) р-ренного в-ва.

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Макс.
Решение.
Число молекул электролита, взятых для приготовления 1 л р-ра, равно 6,02*10²³*0,2 = 1,2*10²³, при этом в р-ре образовалось 3,01*10²³ частиц р-ренного в-ва. Изотонический коэффициент показывает, во сколько раз последнее число больше взятых молекул, т.е.:
i=3,01*10²³/(1,2*10²³) = 2,51
Ответ: 2,51