Помогите пожалуйста с химией, очень нужно!!! 1 Найти массу эфира который образуется при

взаимодействии 130г уксусной кислоты и 148г бутанола, если выход эфира равен 85% 2 При взаимодействии 264г масляной кислоты и 112г метанола образовалось 275.4г эфира. Найти его выход Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Королев Дима.
1) CH3COOH + C4H9OH = CH3COOC4H9 + H2O

По уравнению отношение реагентов = 1:1
По условию: 0,46 : 0.5
n(CH3COOH) = 130/60 = 2.2
n(C4H9OH) = 148/74 = 2

Кислота в недостатке, находим по ней:

2.2 = x/116;

x = 2.2*116 = 255 г — 100%-й выход.

ŋ = 85% ==> m(CH3COOC4H9) = (255/100)*85 = 217 грамм.


2) C3H7COOH + CH3OH = C3H7COOCH3 + H2O

По уравнению отношение реагентов = 1:1
По условию же =

n(C3H7COOH) = 264/88 = 3 моль
n(CH3OH) = 112/32 = 3.5 моль

Кислота в недостатке, решаем по ней:

3 = y/102;

y = 102 * 3 = 306 г — теоретический выход.

ŋ = (275.4/306)*100% = 90%.