С чем будет реагировать натрий оксид(напишите уравнения) Барий гидроксид, кальций оксид, карбон

(4) оксид, вода, ортофосфатная кислота, калий карбонат, магний, сульфур (6) оксид. Тип реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Цыпышев Игорь.
Na2O + Ba(OH)2 = реакция не идет (основные оксиды не реагируют с основаниями)

Na2O + CaO = реакция не идет (основные оксиды не реагируют между собой)

Na2O + CO2 = Na2CO3 (реакция соединения)

Na2O + H2O = 2NaOH (реакция соединения)

3Na2O + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2O (реакция обмена)

Na2O + K2CO3 = реакция не идет

Na2O + Mg = реакция не идет

Na2O + SO3 = Na2SO4 (реакция соединения)