Оксиды: сделайте цепочки открытого типа: 1) Zn - ZnO - X - Zn(OH) 2 - Y - Zn ;2) K - K2O - X -

Ca(OH) 2 - Y - Ca ;3) Cu - CuO - X - Can(NO3) 2 - Y - CuO - H2O;4) Na - NaCl - AgCl - X - MgCl2 - Y - H2O.

Ответы на вопрос

Отвечает Немчёнок Илья.
1 задание:

2Zn + O2 = 2ZnO

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

Zn(OH)2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O

3ZnSO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + 3Zn

--------------------------------------

2 задание:

2K + K2O2 = 2K2O

K2O + H2O = 2KOH

2KOH + CaCl2 = Ca(OH)2 + 2KCl

Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

CaCl2 =(электролиз расплава)= Ca + Cl2

--------------------------------------

3 задание:

2Cu + O2 = 2CuO

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

CuCl2 + 2AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2AgCl

Cu(NO3)2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaNO3

Cu(OH)2 =(t°)= CuO + H2O

CuO + H2 = Cu + H2O

--------------------------------------

4 задание:

2Na + Cl2 = 2NaCl

NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl

2AgCl =(электролиз расплава)= 2Ag + Cl2

Cl2 + Mg = MgCl2

MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl

Mg(OH)2 =(t°)= MgO + H2O