Для получения 42г дибромэтана использовали 12 л этена и 10 л брома.определите практический выход

продукта

Ответы на вопрос

Отвечает Ложкин Иван.
C2H4+Br2-->C2H4Br2

Этен в избытке, считаем по брому.
n(Br2)=V/Vm=10л/22,4л/моль=0,4464 моль=n(C2H4Br2)
m(C2H4Br2)=n*M=0,4464моль*188г/моль=83,9 г

r=mпрак./mтеор.=42г/83,9г≈0,5 (50%)

Ответ: 50%