При пропускании 2,24 л (н.у) этилена через бромную воду образовалось 17,86 г дибромэтана. Вычислите

практический выход дибромэтана ( в процентах )

Ответы на вопрос

Отвечает Лузина Таня.

Ответ:

95%

Объяснение:

C2H4 + Br2 ---> C2H4Br2

n(C2H4) = 2,24/22,4 = 0,1 моль

m(C2H4Br2) = 188*0,1 = 18,8 г (теор.)

w(практ.) = 17,86/18,8*100 = 95%