1) у 600 мл води розчинили 400 г кухонної солі. визначте масову частку речовини +РОСПИСАТИ ЯК

РОБИЛИ

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Олеся.
1) После того, как соль растворили в воде масса масса раствора стала:
    600 + 400 = 1000 г
2) Чтобы узнать массовую долю вещества в растворе нужно ответить на вопрос: "Сколько граммов соли содержится в 100 г раствора?"
      1000 г раствора содержит 400 г соли
        100 г раствора ---------------- Х г соли
      Х = 100*400/1000 = 40 г
Значит, массовая доля раствора 40% или 0,4 (если выражать в долях единицы)