Помогите решить. 11. Составьте электронную формулу и электронно-графическую схему строение атома

селена. Напишите формулу оксида и гидроксида этого элемента и укажите его характер. 12. Среди веществ, формулы которых KCl, CO2, H2SO4, BaBr2, O2, NH3, MgO, определите соединения с ионными кристаллическими решётками. Запишите схемы образования химической связи в этих веществах. 13. Рассчитайте массу соли, образующейся при взаимодействии раствора гидроксида натрия с 196 г 10%-го раствора серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашевич Дима.
11
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p4
SeO3 -кислотный оксид
H2SeO4-кислота

12
   KCI   BaBr2 MgO

13
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+H2O
M(H2SO4)=98г/моль
M(Na2SO4)=142г/моль
m(H2SO4)=196*10/100=19,6г
n(H2SO4)=19,6/98=0,2моль
nH2SO4n:NA2SO4=1:1
n(Na2SO4)=0,2моль
m(Na2SO4)=0,2*142=28,4г