1) Cl2 → NaClO → HClO → Ca(OCl)2 → Cl2 2) N2 → NH3 → N2 → NO → NO2 → HNO3 → NO


Ответы на вопрос

Отвечает Фатеев Олег.
1)
2NaOH + Cl2 = NaCl + NaClO + H2O
NaClO + H2O = HClO + NaOH
2HClO + Ca(OH)2 = Ca(ClO)2 + 2H2O
Ca(ClO)2 + 4HCl = CaCl2 + 2Cl2↑ + 2H2O
2)
3H2 + N2 = 2NH3
6NO + 4NH3 = 5N2 + 6H2O
N2 + O2 = 2NO
2NO + O2 = 2NO2
2NO2 + H2O = HNO2 + HNO3
3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 4H2O + 2NO↑


_____________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром.