Рассчитайте массу (г) оксида железа (III), которую можно восстановить 10,2 л водорода (н.у.) до

чистого железа. Вторым продуктом реакции является вода.

Ответы на вопрос

Отвечает Боцій Софія.
Могу предположить, что там не 10,2 л, а 11,2, потому что в этом случае получается более-менее красивое число)

Fe2O3+3H2-->2Fe+3H2O
n(H2)=V(H2)/Vm=11,2л/22,4л/моль=0,5 моль
n(Fe2O3)=n(H2)/3≈0,167 моль
m(Fe2O3)=n*M=0,167моль*160г/моль=26,72 г

Если ошибки нет:
n(H2)=10,2л/22,4л/моль=0,45536 моль
n(Fe2O3)=0,45536моль/3=0,1518 моль
m(Fe2O3)=0,1518моль*160г/моль≈24,29 г
Отвечает Шутеева Аня.
Fe2O3+3H2=3H2O+2Fe
v(H2)=V÷Vm=10.2÷22.4=0.45 моль
n(Fe2O3)=0.45÷3=0.15 моль
m(Fe2O3)=n×M=0.15×160=24 гр