Рассчитайте массовую долю(C) в молекуле уксуской кислоты.И найдите массы порции кислоты в которой

содержится углерод массой 50 грамм.

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Виктория.
СН₃СООН - уксусная  кислота.  Массовую  долю   углерода  (С) в её  молекуле  находим  по  формуле  W(C) =  Ar(Cц)/M(CH₃COOH) x 100% =
24 / 60 х 100% = 0,4 х 100% = 40%
Если  в  порции  кислоты  40%  углерода  от  её  массы, то  50 г  углерода
будет  содержаться  порции  кислоты  массой =  50 х 100 : 40 = 125  г