1. При взаимодействии К с 200 мл 20% р-ра угольной кислоты ( H2 CO3) p= 1, 08 г/мл выделился

водород. Найдите объем выделившегося газа, если выход продукта составляет 90% от т.в.в. 2. Закончить уравнение, расставить коэффициенты методом баланса: Cu+ HNO3 конц.

Ответы на вопрос

Отвечает Нищий Сережа.
1.
2K + H2CO3 = K2CO3 + H2
m(раствораH2CO3) = ρ*V = 1.08*200 = 216 г
m(H2CO3) = m(раствораH2CO3)*ω = 216*0.2 = 43.2 г
n(H2CO3) = m/M = 43.2/62 = 0.7 моль
n(H2) = 0.7*1/1 = 0.7 моль
V(H2)теор = n*Vm = 0.7*22.7 = 15.68 л
V(H2)практ = V(H2)теор *η = 15,68*0,9 = 14,11 л

2.
Cu⁰ + 4HN⁺⁵O3(Конц) = Сu⁺²(NO3)2 + 2N⁺⁴O2 + 2H2O
Cu⁰ - 2e =Сu⁺²    1 проц окисления, восстановитель
 N⁺⁵ + 1e =N⁺⁴      2 проц. восстановления, окислитель