Срочно!!!!! Для полного гидролиза 24 граммов дипептида потребовалось 2,7 г воды. Найдите формулу

дипептида если известно что при гидролизе образовалось только одна аминокислота

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанов Вячеслав.
H2NCH(R)CONHCH(R)COOH+H2O->2H2NCH(R)COOH
n=m\M
M(H2O)=18 г\моль
n(H2O)=2,7\18=0,15 моль
n(H2O)=n(
H2NCH(R)CONHCH(R)COOH)=0,15 моль
M(
H2NCH(R)CONHCH(R)COOH)=130+2R г\моль

n(
H2NCH(R)CONHCH(R)COOH)=  \frac{24 }{130+2R} моль
Составим уравнение, решая которое мы определим радикал:

 \frac{24 }{130+2R} =0,15
24=0,15*(130+2R)
24=19,5+0,3R
4,5=0,3R
R=2,5\0,3=15 г\моль
Формула дипептида:
H2NCH(CH3)CONHCH(CH3)COOH+H2O