Какой объем водорода образуется при взаимодействии 130 грамм цинка с серной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Снежана.


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
m(Zn)=130
Mr(Zn)=65
Mr(H2)=2
m(H2)=(130*2)/65=4
Ответ: 4грамма