СРОЧНО!решите задачи по химии,пожалуйста! 1)дано: w(с)= 92,23 процента w(н)=7,7 процента

плотность Dн 2 =13 найти формулу 2) дано: w(c)=38,7 процента w(H)=9,7 процента w(O)=51,6 процента DH2= 31 найти формулу Как решать:1.вычислите молекулярную массу 2.определите сколько по массе приходиться на углерод 3. вычислите сколько по массе приходиться на водород 4.определите число атомов углерода 5.определите число атомов водорода 6. какая формула?

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Алина.
[ЗАДАЧА 1] М (СxHy)=13D [H2](CxHy) ; M (CxHy)=2г/моль×13=26 г/моль ; n (C)=92,23%×26г/моль=24÷12г/моль=2 моль ; n (H)=7,7%×26г/моль=2÷1г/моль=2 ; n (C):n (H)=C2H2,ацетилен, ациклический непредельный углеводород. [ЗАДАЧА 2] М (СxHy)=31D [H2](CxHy) ; M (CxHy)=2г/моль×31=62г/моль ; n (C)=38,7%×62г/моль=24÷12г/моль=2 моль ; n (H)=9,7%×62г/моль=6÷1г/моль=6 моль ; n (O)=51,6%×62г/моль=32÷16г/моль=2моль ; n (C):n(Н):n (O)=C2H6O2, этиленгликоль, многоатомный спирт.