Рассчитайте массу воды, образовавшейся в результате реакций нейтралищации между 30г серной кислоты

и 100г гидр окислов бария

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Георгий.
H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2H2O
n(H2SO4)=m/M=30/98=0.3 моль
n(Ba(OH)2)=m/M=100/171=0.58 моль
n(H2SO4):n(Ba(OH)2)=1:1-->n(Ba(OH)2)-в избытке
n(H2SO4):n(H2O)=1:2-->n(H2O)=0.6 моль
m(H2O)=n*M=0.6*18=10.8 г
Ответ: 10,8 г