C1. Напишите уравнений реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения. Метан

→ хлорметан → этан → этен → этанол → этилат натрия С2. Вычислите объем водорода (н.у.), выделившегося при реакции 6 г уксусной кислоты и 0,23 г натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Роговцова Анастасия.
#1
CH4+Cl2=(hv)=CH3Cl+HCl
2CH3Cl+2Na=2NaCl+C2H6
C2H6=[Ni,p]=C2H4+H2
C2H4+H2O=C2H5OH
2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2
#2
2CH3COOH+2Na=2CH3COONa+H2
n(Na)=0.23/23=0.01 моль
n(CH3COOH)=6/60=0.1моль
Na в недостатке
n(Na):n(H2)
      2:1
n(H2)=0.005
V=Vm*n
V(H2)=0.005*22.4=0.112 л