Сколько граммов соли образуется при взаимодействии 4 граммов гидроксида натрия с азотной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Алёна.
4 г                             х
NaOH  +  HNO3  =  NaNO3  +  H2O
1 моль                    1 моль
М=40 г/моль          М=85 г/моль
n=4/40=0,1 моль
По уравнению реакции
m(NaNO3)=n(NaOH)=0,1 моль
m(NaNO3)=M*n=85*0,1=8,5 г

Уравнения:
3Ca(OH)2 + 2K3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6KOH
3Ca²⁺ + 6OH⁻ + 6K⁺ + 2PO4³⁻ = Ca3(PO4)2 + 6K⁺ + 6OH⁻
3Ca²⁺ + 2PO4³⁻ = Ca3(PO4)2

Fe2(SO4)3 + 6KOH = 2Fe(OH)3 + 3K2SO4
2Fe³⁺ + 3SO4²⁻ + 6K⁺ + 6OH⁻ = 2Fe(OH)3 + 6K⁺ + 3SO4²⁻
2Fe³⁺ + 6OH⁻ = 2Fe(OH)3
Fe³⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)3