2Al+2HCL=2ALCl+H2 скласти електронний баланс


Ответы на вопрос

Отвечает Рубан Вова.
Ну, во-первых, уравнение составлено неверно
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
Al (0) - 3e = Al (+3)
2H (+) + 2e = H2 (0)  
Общий множитель - 6
Значит надо 2 Алюминия и 3 Молекулы H2.
Уравниваем, получаем уравнение выше