Какие из перечисленных веществ будут реагировать с хлороводородной кислотой: CaO, P2O5,Fe(OH)3,K2CO3


Ответы на вопрос

Отвечает Човбан Юля.
CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
Fe(OH)3 + 3HCl = FeCl3 + 3H2O
K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O