Рассчитайте, во сколько раз изменится скорость прямой и обратной реакции в гомогенной системе

2C2H6+7O2=4CO2+6H2O, при уменьшении давления в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Молокова Альбина.
Дано:
Р₂ = 1/2Р₁
Для гомогенной  реакции: 2С₂Н₆(г) +7О₂(г) = 4СО₂(г) + 6Н₂О(г) при уменьшении давления уменьшится концентрация веществ в газовой фазе, значит и скорость реакции будет уменьшатся.
Для прямой реакции:
v₀ = k * [С₂Н₆]² * [О₂]⁷
при уменьшении  давления в два раза  v₁ = k * [1/2*С₂Н₆]² * [1/2*О₂]⁷ =
= k * [С₂Н₆]² * [О₂]⁷ * 1/512 ; v₀/v₁ = 1/(1/512) = 512, значит скорость прямой реакции уменьшится в 512 раз.

Для обратной реакции:
v₀ = k * [СО₂]⁴ * [Н₂О]⁶
при уменьшении  давления в два раза  v₁ = k * [1/2*СО₂]⁴ * [1/2*Н₂О]⁶ =
= k * [СО₂]⁴ * [Н₂О]⁶ * 1/1024 ; v₀/v₁ = 1/(1/1024) = 1024, значит скорость обратной реакции реакции уменьшится в 1024 раз.
Если скорость прямой реакции в данном случае станет выше, чем обратной, то равновесие сместится в сторону прямой реакции.
Ответ: скорость прямой реакции уменьшится в 512 раз; скорость обратной реакции реакции уменьшится в 1024 раз. Равновесие сместится в сторону прямой реакции.