1. Сгорая или медленно окисляясь, простые и сложные вещества превращаются в оксиды. 1.1. Запишите

урвнения реаций, показывающие, как из простых веществ образуются следующие оксиды: 1) SO2, 2) Li2O, 3) Al2O3, 4) P2O5. 1) 2) 3) 4) 1.2. Расставьте коэффициенты в реакциях сгорания метана, этанола и водорода. 1) CH4 + O2  CO2 + H2O 2) C2H6O + O2  CO2 + H2O 3) H2 + O2  H2O В последнее время все чаще говорят о замене традиционных видов топлива водородом. Укажите преимущества водорода, как топлива. 1) 2) 1.3. Разделите упоминаемые в заданиях 1.1 и 1.2 оксиды на группы. Оксиды металлов: Оксиды неметаллов: 2. Сгорая, углерод соединяется с кислородом, образуются оксиды: диоксид углерода (CO2) или моноксид углерода (CO). Образовавшиеся оксиды могут дальше вступать в реакции . 2.1. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций: 1) C + O2  CO 2) C + CO2  CO 3) C + O2  CO2 4) CO + O2  CO2 2.2. В предложенном тексте запишите в скобках номер описанной реакции. При сгорании углерод соединяется с кислородом, образуя диоксид углерода (..............). В реакции углерода с кислородом может образоваться и другой оксид – моноксид углерода. Он образуется при недостатке кислорода (..............). Моноксид углерода образуется, если раскаленный углерод взаимодействует с диоксидом углерода. (............). Когда в печи сгорают дрова, над углями видны синие язычки пламени – это сгорает моноксид углерода. (.............). 3. Моноксид углерода – ядовитый газ, называемый угарным газом. Объясните, почему этот газ смертельно опасен для человека.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Кирилл.
1.1 S+ 02=SO2    4Li+O2= 2Li2O   4Al+ 3O2=2Al2O3  4P+5O2=2P2O5

1.2  CH4+2O2=CO2+2H2O  C2H6O +3O2=2CO2+2H2O      2H2+ O2=2H2O

1.3 Оксиды металлов Li2O Al2O3  неметаллов SO2 P2O5 

2.1 2C+O2=2CO   C+CO2=2CO C+O2=CO2  2CO+O2=2CO2