Вычеслите обьём водорода (л),что образуется при взаимодействии 11,8 г цинка с сульфатной кислотой

а)0,18 б)2,7 в)4,0 г)23,6 Буду очень благодарна)

Ответы на вопрос

Отвечает Yeriskin Roman.
11,8г              х л
Zn
+ H₂SO₄ = H₂ + ZnSO₄
1 моль          1 моль
65 г/моль      22,4 л/моль

M(Zn) = 65 г/моль
V(H₂) = (11,8 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (65 г/моль * 1 моль) = 4,066 л
Отвечает Белоусов Никита.

Дано:

m(Zn) = 11,8г

Vm = 22,4 л/моль  

V(H2) - ?

Решение:

11,8г                               x

 Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

1 моль                         1 моль


1) M(Zn) = 65 г/моль;  M(H2) = 2 г/моль

2) n(Zn) = 11,8 : 65 = 0,18 моль

n(H2) = 0,18 моль

3) V(H2) = 22,4 * 0,18 = 4,0


Ответ: 4,0