Какая масса оксида калия образуется при взаимодействие 78 грамм калия с кислородом?


Ответы на вопрос

Отвечает Вилкул Дмитрий.
4K + O2 = 2K2O
1) M (K) = 39 г/моль
m (K) = 39 г/моль * 4 моль = 156 г
2) М (К2О) = 39 * 2 + 16 = 94 г/моль
m (K2O) = 94 г/моль * 2 моль = 188 г
3) Составляем пропорцию, приняв за Х массу оксида калия
78/156 = Х/188
Х = 78 * 188 / 156 = 94 г
Ответ: 94 г