"к раствору который содержит 9.84 грамма кальций нитрата добавили раствор содержащий 9.84 грамма

Na3PO4. Определите массу образовавшегося осадка."

Ответы на вопрос

Отвечает Советов Дінмухамед.
2Na3PO4+3Ca(NO3)2=6NaNO3+Ca3(PO4)2↓.
кароч тут просто
M(Ca(NO3)2)=164 г/моль
n(Ca(NO3)2)=9,84/164=0,06 моль
по уравнению видно, что n(Сa3(PO4)2=n(Ca(NO3)2)/3=0,02 моль
M(Ca3(PO4)2)=310 г/моль
m(Ca3(PO4)2)=0,02*310=6,2 г
Ответ: m(Ca3(PO4)2)=6,2 г
p.s.  крутенькая задачка, мне понравилась)