Сколько литров водорода (н.у.) образуется при взаимодействии 4,6 г натрия с водой?


Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинова Алина.
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
n=m/M ; n=V/Vm
n(Na) = 4,6 г/23 г/моль = 0,2 моль
n(H2) меньше n(Na) в 2 раза
n(H2) = 0,2моль/2 = 0,1 моль
V(H2) = 0,1моль * 22,4 л/моль = 2,24 л