Помогите пожалуйста! К 500 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 10% прилили 261 г

раствора с массовой долей фосфорной кислоты 15%. Вычислить массу соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Цырендылыков Илья.

Дано:

m(NaOH)=500г

mр-ра=10%

m(H3PO4)=261г

mр-ра=15%

Найти:m(соли)-?

Решение:

3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

1) n=m/M; m=n*M

2) m(NaOH)=500*0,1=50г

m(