При увеличении давления в 4 раза в равновесной системе N2(г) + 3Н2(г) = 2NН3(г) скорость прямой

реакции становится больше скорости обратной реакции в Выберите один ответ: a. 4 раза b. 8 раз c. 16 раз d. 32 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Петруненко Алёна.

Ответ:

c. 16 раз

Объяснение:

Для начала мы напишем скорости прямой и обратной реакций по этому уравнению:

N₂(г) + 3Н₂(г) ⇄ 2NН₃(г)

υ₁° = k₁[N₂][H₂]³ - скорость прямой реакции

υ₂° = k₂[NH₃]² - скорость обратной реакции

Теперь находим их скорости прямой и обратной реакций с использованием давлением:

υ₁' = k₁×[4N₂]×[4H₂]³ = k₁ × 4[N₂] × 64[H₂]³ = 256k₁[N₂][H₂]³

υ₂' = k₂×[4NH₃]² = k₂ × 16[NH₃]² = 16k₂[NH₃]²

Далее находим соотношение скоростей прямой и обратной реакции, и потом соотношение скоростей:

υ₁ = υ₁'/υ₁° = (256k₁[N₂][H₂]³)/(k₁[N₂][H₂]³) = 256 - прямая реакция

υ₂ = υ₂'/υ₂° = (16k₂[NH₃]²)/(k₂[NH₃]²) = 16 - обратная реакция

Тогда:

υ₁/υ₂ = 256/16 = 16 раз ⇒ Скорость прямой реакции становится больше скорости обратной реакции в 16 раз

Решено от : DK954