Смесь состоит из 11,2 г азота с 0,8 г водорода. Объем смеси составляет сколько литров


Ответы на вопрос

Отвечает Лемента Таня.

Дано:

m(N2) = 11,2 г

m(H2) = 0,8 г

Найти:

V(смеси) - ?

Решение:

1) n(N2) = m / M = 11,2 / 28 = 0,4 моль;

2) V(N2) = n(N2) * Vm = 0,4 * 22,4 = 8,96 л;

3) n(H2) = m / M = 0,8 / 2 = 0,4 моль;

4) V(H2) = n(H2) * Vm = 0,4 * 22,4 = 8,96 л;

5) V(смеси) = V(N2) + V(H2) = 8,96 + 8,96 = 17,92 л.

Ответ: Объем смеси составляет 17,92 л.