Помогите пожалуйста с задачей!!!Смесь алюминия и меди обработали раствором щелочи. При этом

образовался газ объемом 2,24 л (нормальные условия). Вычислить массовую долю алюминия в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Бахвалов Дима.
Сu + NaOH ≠
2Al + 2(NaOH•H2O) = 2NaAlO2 + 3H2↑
По реакции n(Al) = 2/3 n(H2) = 2/3 V(H2)/Vm = 2/3 ∙ 2,24 / 22,4 = 0,067 моль
m(Al) = n(Al) ∙ M(Al) = 0,067 ∙ 27 = 1,8 г
ω(Al) = m(Al) / m(смеси) = 1,8 / 5 = 0,36 (36%)