До розчину масою 320 грам з масовою часткою натрій гідроксиду 20%, додали сульфатну кислоту.

обчисліть масу солі , що утворилася .....

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ничего что на русском?

 

Реакция

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

m(NaOH)=64 г

Mr(NaOH)=23+16+1=40 г\моль

M(NaOH)=1,6 моль

 

И до и после реакции - одинаковое количество атомов Na - 1,6 моль

До реакции он (Na) образует 1,6 моль вещества NaOH , после - 0,8 моль вещества Na2SO4 (это видно по реакции и формулам веществ).

 

Mr ( Na2SO4) = 46+32+64 = 142 г\моль

m(Na2SO4)= 142*0,8 = 113,6 г