Как приготовить 130 г 7% раствора сахара. То есть сколько воды и сахара нужно взять.


Ответы на вопрос

Отвечает Расторгуева Марина.
Для приготовления 150 г раствора с массовой долей сахара 15%, необходимо найти массу вещества.
m(сахара) = W(сахара) • m(р-ра) / 100% = 15% • 150 г / 100% = 22,5 г.
Масса воды будет равна:
m(H2O) = m(р-ра) - m(сахара) = 150 - 22,5 = 127,5 г.
Значит нужно взять 22,5 г сахара и растворить в 127,5 г воды.
Отвечает Ренесанс Ольга.

Дано:

m р-ра(сахара) = 130 г

ω(сахара) = 7%

Найти:

m(сахара) - ?

m(воды) - ?

Решение:

1) m(сахара) = ω * m р-ра / 100% = 7% * 130 / 100% = 9,1 г;

2) m(воды) = m р-ра(сахара) - m(сахара) = 130 - 9,1 = 120,9 г.

Ответ: Масса сахара составляет 9,1 г; воды - 120,9 г.