Брожением глюкозы получено 18,4 г этилового спирта. Сколько граммов глюкозы подверглось брожению,

если выход реакции составляет 80%. Mr(C2H5OH) = 46 Mr(C6H12O6) = 180

Ответы на вопрос

Отвечает Садовский Лев.

Ответ:

90 г глюкозы подверглось брожению.

Объяснение:

Найдем количество моль этилового спирта, используя его молярную массу:

n(C2H5OH) = m(C2H5OH) / Mr(C2H5OH) = 18.4 г / 46 г/моль = 0.4 моль

Так как выход реакции составляет 80%, то количество моль глюкозы, подвергшейся брожению, равно:

n(C6H12O6) = n(C2H5OH) / 0.8 = 0.4 моль / 0.8 = 0.5 моль

Найдем массу глюкозы, используя ее молярную массу:

m(C6H12O6) = n(C6H12O6) * Mr(C6H12O6) = 0.5 моль * 180 г/моль = 90 г