Дано: w(C)=88,24% D(N)=3,4 Знайти: CxHy


Ответы на вопрос

Отвечает Кобылинская Дарья.

Дано:

CxHy

ω(C) = 88,24%

D Ne(CxHy) = 3,4 (напевно)

Знайти:

CxHy - ?

Розв'язання:

1) M(CxHy) = D Ne(CxHy) * M(Ne) = 3,4 * 20 = 68 г/моль;

2) ω(H) = 100% - ω(C) = 100% - 88,24% = 11,76%;

3) N(C) = (ω(C) * Mr(CxHy)) / (Ar(C) * 100%) = (88,24% * 68) / (12 * 100%) = 5;

4) N(H) = (ω(H) * Mr(CxHy)) / (Ar(H) * 100%) = (11,76% * 68) / (1 * 100%) = 8;

5) C5H8.

Відповідь: Невідома речовина - C5H8.