Сколько килограммов 68% азотной кислоты можно получить из 276 кг ( н.у ) оксида азота (IV)


Ответы на вопрос

Отвечает Стадольников Антон.
4NO2+O2+2H2O=4HNO3
n(NO2)=276*10^3/46=6 кмоль
По уравнению реакции
n(NO2)=n(HNO3)
m(HNO3)=n*M=6*10^3*63=378 кг
m р-ра=378*10^3*100/68=555,9 кг