Реакция обмена между растворами соляной кислоты и гидроксида бария проходит до конца в результате

взаимодействия ионов 1) Ba2+ и Сl 2) OH- и Ba2+ 3) Ba2+ и Н+ 4) OH- и H+ правильный ответ 4 , скажите почему именно он?

Ответы на вопрос

Отвечает Мифтяев Аскар.
Так как в результате реакции образуется вода-малодиссоциируемое вещество.А это условие осуществления реакции ионного обмена до конца. Все остальные ионы в реакцию не вступают

2HCL+Ba(OH)2= BaCL2+2H2O
  +     -      2+     -      2+     -
  2H+2CL+Ba+2OH=Ba+2CL+2H2O
  +     -
2H+2OH=2H2O
Отвечает Потапов Илья.
2HCl+Ba(OH)2=BaCl2+2H2O

2H+ + 2Cl- + Ba2+ + 2OH-=Ba2+ + 2Cl- + 2H2O

H+ + OH- = H2O