1)Какая масса соли и воды необходима для приготовления 80 г 5% растворов? Рассчитайте массовую долю

вещества в полученном растворе, если к исходному раствору добавили 10 г этой соли. 2) Какую массу 7% раствора хлорида натрия необходимо добавить к 200 г 20% раствора, чтобы массовая доля хлорида натрия в полученном растворе была равна 15%? помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кобызев Паша.
Дано:
mp-pa- 80г    ω= mb-ba\mp-pa*100%
ω- 5%              mb-ba= mp-pa*ω\100%
m1(соли)-10г                                   mсоли= 80г*5%\100%=4г
mH2O-?                                       mH2O=80г-4г=76г
mсоли-?                                      m2соли= 4г+10г=14г               
ω2-?                                           m2p-pa=14г+76г=90г
                                 ω2= 14г\90г*100%=15%