Объем нормальных условиях фосфина, который выделится при взаимодействии с соляной кислотой 35 грамм

фосфида кальция, содержащего 7 процентов примесей, равен?

Ответы на вопрос

Отвечает Пантюхин Кирилл.
Находим массу чистого фосфида кальция
m(Ca3P2) = 35*93/100=32,55 г  
32,55 г                                      х л
Ca3P2  +   6HCl  =   3CaCl2 +  2PH3
1 моль                                      2 моль
М=182 г/моль                          Vm=22,4 л
n=m/M=32,55/182=0,18 моль
По уравнению из 1 моль фосфида образуется 2 моль фосфина, отсюда из 0,18 моль образуется 0,36 моль фосфина
V(PH3)=Vm*n = 22,4*0,36=8,064 л