1)Какая масса осадка получится при взаимодействии 4 моль хлорида аллюминия с гидрооксидом натрия.

2) хватит ли 9 л кислорода для взрыва с 8 л водорода с образованием воды

Ответы на вопрос

Отвечает Султанова Улжан.
1) AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
    n(AL(OH)3)=n(AlCl3)=4 моль
    M(AL(OH)3)=78 г/моль
    m(Al(OH)3)=4х78=312 г
2) 2H2 + O2 = 2H2O
    Vm=22,4 л/моль
    n(O2)=9/22,4=0,4 моль - избыток
    n(H2)=8/22,4=0,36 моль - недостаток
    если 2 моль H2, то необходимо 1 моль O2
    если 0,36 моль H2 -------------------- х моль O2
   х=0,36х1/2=0,18 моль O2, что меньше 0,4 моль
    Ответ: 9 л O2 хватит