При обжиге пирита выделилось 22,4 л газа(измерено при нормальных условиях) определите массу

образовавшегося твердого вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Рябина Катерина.
4FeS2 + 11O2 = 2Fe2O3 + 8SO2   твердое вещество это оксид железа(3)

находим количество газа(SO2)
n(SO2) = V(so2)/V(молярный) = 22,4/22.4 = 1 моль
смотрим с 1 моль оксида образуется в 4 раза больше молей газа то есть надо кол-во газа поделить на 4 (если не наврал)
получаем n(fe2o3) = 0,25
ну и находим массу осадка m(fe2o3) = 0,25*160 = 40 грамм