2. Имеются две порции по 47.2 г тетрагидрата и дигидрата одной и той же соли. Порцию тетрагидрата

растворили в воде, объем раствора довели до 250 мл. Молярная концентрация соли в этом растворе оказалась равной 0.800 моль/л. В каком объеме воды следует растворить порцию дигидрата, чтобы получить 8.00%-ный раствор соли? 3. в распоряжении имеются вещества: сульфат натрия, оксид азота (I), оксид желе-за (II), оксид фосфора (V), оксид серы (VI). Какой один дополнительный реактив следует выбрать (водный раствор), чтобы из перечисленных веществ получить две средние соли (каждую в одну стадию)? Напишите уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Закирзянова Галина.

Найдем количество вещества тетрагидрата С=v/V

v=C*V=0.8*0.25=0.2моль

M=m/v=47.2/0.2=236г/моль

М(дигидрата)=236-2*18=200г/моль

v=47.2/200=0.236моль

v(H20)=2v(дигидрата)=0.472моль

m(H2O)=0.472*18=8.496г

m(чистой соли)=47.2-8.496=38.704г

Используем формулу:

w(в-ва)=m(в-ва)/(m(в-ва)+m(воды))

Обозначим массу воды как х

0.08=38.704/(47.2+x)

x=436.6мл(для воды объем равен массе)