Помогите решить задачу! Объем NH3 = 28л, объемная доля HNO3 = 24%, масса HNO3 = 400г, масса

NH4NO3 = 90г. Найти выход NH4NO3 Уравнение, как я понимаю такое: NH3+HO3=NH4NO3 Дальше нужно как-то через избыток HNO3... А я не знаю, помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Таушканов Антон.
NH3 + HNO3 = NH4NO3
n(NH3) = V/Vm = 28/22,4 = 1,25 моль
m(HNO3) = m(p-pa)xW(HNO3) = 400x0,24 = 96 г
n(HNO3) = m/M = 96/63 = 1,52 моль
в недостатке NH3, по его количеству рассчитываем массу NH4NO3
n(NH4NO3) = n(HNO3) = 1,25 моль
m(NH4NO3) = nxM = 1,25x80 = 100 г
массовая доля выхода равна W(NH4NO3) = m(практ.)/m(теор.) = 90/100 = 0,9 или 90%