При взаимодействии раствора гидроксида натрия m(раствора) - 60 г., W(NaOH) - 20%, c соляной

кислотой (HCl) образовалась соль. Найти ее массу.

Ответы на вопрос

Отвечает Сагалакова Карина.
NaOH+HCl=NaCl+H₂O
m(вещества)NaOH=(60*20)/100= 12г
n(NaOH)=12/40=0.3 моль 
0.3/1=x/1⇒
n(NaCl)=0.3 моль 
m(NaCl)=0.3*35.5=10.65г
_____________________________
Формулы :
n=m/M
m(вещества)= (mр-ра*w%)/100%
m=n*M