Химия 10 класс. 100б Какой объём углекислого газа выделится, если для реакции было взято 25г С и

96г кислорода. Решить задачу через моли.

Ответы на вопрос

Отвечает Людчик Александр.
Дано:
m(C) = 25 г
m(O2) = 96 г
Найти:
V(CO2)

Решение.
М(С)=12 г/моль
∨(С)=25 г/12 г/моль = 2,083 моль
М(О2) = 32 г/моль
∨(О2) = 96 г/32 г = 3 моль

С+О2 = СО2
Из уравнения реакции и расчетам следует, что кислород взят в избытке, поэтому ∨(СО2) = ∨(С) = 2,083 моль
V(CO2) = ∨(CO2)×Vm
V(CO2) = 2,083 моль × 22,4 л/моль = 46,659 л
Ответ: 46,659 л