Даны вещества: =О а) С3Н8 ; б) С3Н6 ; в) С3Н7ОН ; г)С2Н5С ; д) С2Н5СООН ; е) NH2-CH2-CH2-COOH -Н

Составьте полные структурные формулы. Назовите все вещества и укажите к какому классу органических веществ они принадлежат

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Кира.
А) СН3-СН2-СН3 - пропан - аканы, предельные углеводороды
б) Н2С=СН-СН3 - пропен - алкены, непредельные углеводороды
в) СН3-СН2-СН2-ОН - пропан-1-ол - спирты, одноатомные
г) СН3 -СН2-С=О
                        \             пропаналь - альдегиды
                          Н
д) СН3-СН2-С=О
                             \  пропановая к-та - карбоновые к-ты                                                            ОН          (монокарбоновые) 
                         
е) H2N-CH2-CH2-C=O
                                \   β-аминопропионовая к-та (2-аминопропановая)
                                   O
- аминокислоты - моноаминомонокарбоновые кислоты