Срочно! Помогите решить! Определить объем бутана, образующегося в процессе каталитического крекинга

октана массой 57 г, если выход бутана составляет 70% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Папукова Илона.
57g         xL
C8H18=C4H10+C4H8
114g      22.4L

x=57·22.4/114=11.2L (V teoret)

Ф=70%=0.7

Vprakt=Vteoret·Ф=11.2·0.7=7.84L