1 Задача. Алюминий массой 10,8г вступил в реакцию с раствором серной кислоты. Вычисление объем

выделившегося водорода 2. Задача. На гидроксид кальция подействовали 3,15г чистой азотной кислотой. Какая масса гидроксида кальция была израсходована. 3 Задача. Вычислите, сколько (по массе) соли и воды необходимо для приготовления 125 г 20-процентного раствора соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.
1. 2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2 M(Al)-27г/моль n=10.8/27=0.4моль 0.4/2=x/3 X=0.6моль V=n*Vm V(H)=0.6*22.4=13.44дм3