Помогите!!!При анализе пробы хлорной извести навеска 3,60 г растерта с водой и разбавлена до 250

см3 в мерной колбе. На титрование 25,00 см3 этого раствора пошло 36,50 см3 раствора Мn(NОз)2 молярной концентрацией 0,0260 моль/дм3. Рассчитать массовую долю активного хлора в пробе хлорной извести.

Ответы на вопрос

Отвечает Коптев Максим.
 Хлорная известь - это смесь CaCl2, Ca(OH)2 и Ca(OCl)2
Активным веществом хлорной извести является гипохлорит кальция Ca(OCl)2, поэтому рассматриваем только его реакцию с Мn(NОз)2:
Сa(OCl)2 + 2Mn(NO3)2 + 2H2O = 2MnO2 + CaCl2 + 4HNO3 
По закону эквивалентов находим концентрацию исходного раствора:
C1V1=C2V2
С(Сa(OCl)2) = 36,5*0,026/25 = 0,03796 моль/л
У нас 250 мл (0,25 л). По пропорции:
250 мл - х моль
1000 мл - 0,03796 моль
х = 0,00949 моль (количество вещества гипохлорита)
m(Сa(OCl)2) = 0.00949*143 = 1.35707 г
Массовая доля активного хлора:
W = 1.35707/3.6*100 = 37.7%
Вроде как-то так.